Бархат — королевская ткань. Она очень красива, богато смотрится и требовательна к уходу. Бархат — плотная материя, поэтому хорошо защитит от не нужных звуков, света, не пропустит холод и тепло. Ткани с бархатистой фактурой смотрятся не только стильно и привлекательно, но и очень богато. Именно поэтому из подобных материалов получаются роскошные шторы, способные сделать интерьер по-настоящему нарядным и дорогим.

Сегодня мы рассмотрим подробно, в каких стилях такие изделия смотрятся органично, а также, в каких расцветках они выглядят особенно привлекательно. Хорошо смотрятся портьеры из этой ткани в таких моделях, как раздвижные шторы, оконный текстиль с ламбрекенами, римские шторы, «рукав епископа». Бархатные полотна можно смело дополнять разного рода декоративными элементами в разных стилях. К примеру, это могут быть элегантные ламбрекены, аккуратные подхваты или модные сегодня шнурки с кисточками. Бархатные шторы подходят далеко не для всех комнат. В первую очередь, таких полотен стоит избегать в малогабаритных пространствах из-за большого объема – бархатные шторы могут утяжелить интерьер и визуально уменьшить комнату.

Рассмотрим, какими преимуществами обладают такие интересные изделия.

  • Бархатистые материалы характеризуются высокой плотностью, поэтому могут похвастаться неплохими тепло- и звукоизоляционными качествами. Кроме того, с использованием бархатных штор в комнату практически не проникают назойливые лучи солнца.
  • Занавески такого типа отличаются поистине роскошным дизайном. В любую погоду они способны сформировать в комнате праздничную атмосферу.
  • Бархатные полотна можно смело дополнять разного рода декоративными элементами в разных стилях. К примеру, это могут быть элегантные ламбрекены, аккуратные подхваты или модные сегодня шнурки с кисточками.
  • Как правило, качественные бархатистые ткани с годами не теряют первозданной красоты, поскольку не выгорают на солнце, да и повредить их не так-то просто из-за уровня плотности.
  • Сегодня подобные изделия представлены в невероятно широком ассортименте. Каждый потребитель может подобрать для себя бархатные шторы разных цветов и оттенков.